Se corrió el Supermoto Pista en Pergamino

Se destacaron los pergaminenses Mauricio Tolesano (ganó Grupo 2), Francisco Darder (vencedor Grupo 3) y Juan Mártire (ganador del Grupo 4). También sobresalieron Matías Bottini, Tomás Sinelli, Santiago Arangio y Hernán Rodríguez de Paris en sus respectivas categorías.

En el día de ayer se corrió la primera fecha del Supermoto Pista en el circuito Enrique Sticconi de nuestra ciudad, organizado por NORBA y MX ATV Pergamino, ante más de 500 personas. Varios pilotos de nuestra ciudad fueron protagonistas y subieron al podio.

En la categoría Moto Grupo 2 hasta 16 HP, en la primera final ganó Agustín Perón (Rojas), segundo Mauricio Tolesano (Pergamino, Yamaha TTR 230) y tercero Gabriel Acevedo (Pergamino). En la segunda final se impuso Mauricio Tolesano (Pergamino), segundo Agustín Perón (Rojas), tercero Gabriel Acevedo (Pergamino). En la general ganó Mauricio Tolesano, segundo Agustín Perón (Rojas), tercero Gabriel Acevedo (Pergamino).

En el Moto Grupo 3, hasta 22 HP, en la primera manga se impuso Francisco Darder (Pergamino, Honda Tornado), segundo Tomás Sinelli (Pergamino), tercero Hernán Rodríguez de París (Pergamino), cuarto Danilo Frascarelli (Pergamino), quinto Fabián Derico (Salto). En la segunda final se llevó la victoria Francisco Darder (Pergamino), segundo Tomás Sinelli (Pergamino), tercero Hernán Rodríguez de Paris (Pergamino), cuarto Danilo Frascarelli (Pergamino), quinto Fabián Derico (Salto). En la general se impuso Francisco Darder (Pergamino), segundo Tomás Sinelli (Pergamino), tercero Hernán Rodríguez de Paris (Pergamino), cuarto Danilo Frascarelli (Pergamino).

En Moto Grupo 4 más de 22 HP (Hondas Tornado libre preparación), primera final, se impuso Juan Mártire (Pergamino), segundo Francisco Darder (Pergamino), tercero Matías Bottini (Pergamino), cuarto Nicolás Gonino (Pergamino, Guerrero GRF 250c STD), quinto Lucas Adín (Arrecifes), sexto Wenceslao Scoda (Pergamino), séptimo Italo Fusco (Pergamino). En la segunda final ganó Juan Mártire (Pergamino), segundo Matías Bottini (Pergamino), tercero Nicolás Gonino (Pergamino), cuarto Francisco Darder (Pergamino), quinto Lucas Adín (Arrecifes), sexto Wenceslao Scoda (Pergamino), séptimo Italo Fusco (Pergamino).

En la general, ganó Juan Mártire (Pergamino), segundo Matías Bottini (Pergamino), tercero Francisco Darder (Pergamino), cuarto Nicolás Gonino (Pergamino), quinto Lucas Adín (Arrecifes), sexto Wenceslao Scoda (Pergamino), séptimo Italo Fusco (Pergamino).

En la categoría Open (250cc-450cc), en la primera final se impuso Santiago Arangio (Pergamino, Yamaha YZF 450), segundo Gerónimo Castelli (Junín), tercero Mauricio Tolesano (Pergamino, Honda CRF 450), cuarto Fernando Rodríguez de Paris (Pergamino, Kawasaki KX 250) En la segunda final la victoria fue Gerónimo Castelli (Junín), segundo Santiago Arangio (Pergamino), tercero Fernando Rodríguez de Paris (Pergamino), cuarto Mauricio Tolesano (Pergamino).

En la general ganó Gerónimo Castelli (Junín), segundo Santiago Arangio (Pergamino), tercero Fernando Rodríguez de Paris (Pergamino), cuarto Mauricio Tolesano (Pergamino).

La próxima fecha será en el mes de octubre, nuevamente en Pergamino.

Fuente: Teledeportes

Compartir en:

También podría gustarte Más del autor

Comentarios

Cargando...
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
error: El contenido está protegido